World Fantasy Awards

Награждаются: авторы произведений в жанре фэнтези.

yle=»font-size: small;»>Значение в области литературы: Всемирная премия фэнтези.

Премия учреждена: в 1975 году.

Победители выбираются: жюри, которое меняется ежегодно.

Премия присуждается: один раз в год. Вручается на Всемирном конвенте фэнтези.

Лауреаты награждаются: статуэткой в виде бюста Лавкрафта.

Лауреаты премии. Писатели и номинации:

2004 – За заслуги перед жанром: Stephen King

Gahan Wilson

Роман: Jo Walton «Tooth and Claw»

K. J. Bishop «The Etched City»

Kij Johnson «Fudoki «

Ian R. MacLeod «The Light Ages»

Jeff VanderMeer «Veniss Undergound»

Повесть: Greer Gilman «A Crowd of Bone»
Simon Clark & Tim Lebbon «Exorcising Angels»
Jeffrey Ford «The Empire of Ice Cream»
Glen Hirshberg «Dancing Men»
Kelly Link «The Hortlak»

Рассказ: Bruce Holland Rogers «Don Ysidro»
Charles de Lint «Circle of Cats»
Maureen F. McHugh «Ancestor Money»
Alex Irvine «Gus Dreams of Biting the Mailman»
Chris Roberson «O One»

Антология: Rosalie Parker, ed. «Strange Tales»
Jack Dann, Ramsey Campbell & Dennis Etchison, eds. «Gathering The Bones»
Ellen Datlow, ed. «The Dark: New Ghost Stories»
Kelly Link, ed. «Trampoline: an anthology»
Jeff VanderMeer & Mark Roberts, eds. «The Thackery T. Lambshead Pocket Guide to Eccentric & Discredited Diseases»

Сборник: Elizabeth Hand «Bibliomancy»

Jack Cady «Ghosts of Yesterday»

Glen Hirshberg «The Two Sams»

George R. R. Martin «GRRM: A RRetrospective»

Michael Marshall Smith «More Tomorrows & Other Stories»

Лучший художник: Donato Giancola
Jason Van Hollander
Brom
John Jude Palencar
John Picacio

Специальная премия для профессионалов: Peter Crowther For PS Publishing
John Howe/Alan Lee (For Artwork in The Lord of the Rings)
Kelly Link/Gavin Grant (For Small Beer Press)
Sharyn November (For Firebird Books)

David Pringle (For Interzone/service to the field )
Sean Wallace (For Prime Books )

Специальная премия для непрофессионалов: Ray Russell/Rosalie Parker (For Tartarus Press )

Deborah Layne/Jay Lake (For Wheatland Press)
Paul Miller (For Earthling Publications)
Dave Truesdale (For Tangent Online)
Rodger Turner, Neil Walsh and Wayne MacLaurin (For SFSite.com)

2005 — За заслуги перед жанром: Tom Doherty

Carol Emshwiller

Роман: Susanna Clarke, «Jonathan Strange & Mr Norrell»

Stephen R. Donaldson, «The Runes Of the Earth»

China Miéville, «Iron Council «

Sean Stewart, «Perfect Circle»

Gene Wolfe, «The Wizard Knight «

Повесть: Michael Shea, «The Growlimb»
Leena Krohn, «Tainaron: Mail from Another City»
Kim Newman, «Soho Golem»
Lisa Tuttle, «My Death»
Gene Wolfe, «Golden City Far»

Рассказ: Margo Lanagan, «Singing My Sister Down»

Theodora Goss, «The Wings of Meister Wilhelm»
Kelly Link, «The Faery Handbag»

China Miéville, «Reports of Certain Events in London»

Barbara Roden, «Northwest Passage»

Антология: «Acquainted With The Night» ed. Barbara & Christopher Roden

«Dark Matter: Reading The Bones» ed. Sheree R. Thomas
«The Faery Reel: Tales from the Twilight Realm» ed. Ellen Datlow & Terri Windling
Polyphony 4 » ed. Deborah Layne & Jay Lake

«The First Heroes: New Tales of the Bronze Age» ed. Harry Turtledove & Noreen Doyle

Сборник: Margo Lanagan, «Black Juice»

Peter Crowther, «Songs Of Leaving»

John M. Ford, «Heat Of Fusion and Other Stories»
Eileen Gunn, «Stable Strategies And Others»
Joe R. Lansdale, «Mad Dog Summer and Other Stories»
Ian R. MacLeod,» Breathmoss and Other Exhalations»
Lucius Shepard, «Trujillo»

Лучший художник: John Picacio
Caniglia
Kinuko Y. Craft
John Jude Palencar
Charles Vess

Специальная премия для профессионалов: S. T. Joshi (for scholarship)

Gavin Grant & Kelly Link (for Small Beer Press)

Sharyn November (for editing)

Gordon Van Gelder (for F&SF)

Terri Windling (for editing)

Специальная премия для непрофессионалов: Robert Morgan (for Sarob Press)

Sandy Auden and Ariel (for thealienonline.net)

Matthew Cheney (for mumpsimus.blogspot.com)

Barbara & Christopher Roden (for All Hallows magazine)

Michael J. Walsh (for Old Earth Books)

2006 – За заслуги перед жанром: John Crowley
 
Stephen Fabian

Роман: Haruki Murakami, «Kafka on the Shore»

Hal Duncan, «Vellum»
Bret Easton Ellis, «Lunar Park»
Graham Joyce, «The Limits of Enchantment»
Patricia A. McKillip, «Od Magic»
Paul Park, «A Princess of Roumania»

Повесть: Joe Hill, «Voluntary Committal»
Laird Barron, «The Imago Sequence»
Michael Cunningham, «In the Machine»
Tanith Lee, «UOUS»
Kelly Link, «Magic for Beginners»
Simon Morden, «Another War»

Рассказ: George Saunders, «CommComm»
Peter S. Beagle, «Two Hearts»
Joe Hill, «Best New Horror»
Holly Phillips, «The Other Grace»
Caitlin R. Kiernan, «La Peau Verte»

Антология: «The Fair Folk» ed. Marvin Kaye
«Weird Shadows Over Innsmouth» ed. Stephen Jones
«Polyphony 5» ed. Deborah Layne and Jay Lake
«Adventure Vol. 1» ed. Chris Roberson
Nova Scotia: New Scottish Speculative Fiction» ed. Neil Williamson and Andrew J. Wilson

Сборник: Bruce Holland Rogers, «The Keyhole Opera»

Joe Hill, «20th Century Ghosts»

Caitlin R. Kiernan, «To Charles Fort, With Love»
Kelly Link, «Magic for Beginners»
Holly Phillips, «In the Palace of Repose»

Лучший художник: James Jean
Kinuko Y. Craft
Dave McKean
Edward Miller

John Jude Palencar

Специальная премия для профессионалов: Sean Wallace (for Prime Books)

Susan Allison and Ginjer Buchanan (for Ace Books)

Lou Anders (for editing at Pyr)

S. T. Joshi & Stefan Dziemanowicz, Editors (for Supernatural Literature of the World: An Encyclopedia, Greenwood Press)
Peter Lavery (for Pan MacMillan UK/Tor UK)

Chris Roberson and Allison Baker (for MonkeyBrain Books)

Специальная премия для непрофессионалов: David Howe and Stephen Walker (for Telos Books)

The Friends of Arthur Machen (for Faunus, Machenalia, and The Life of Arthur Machen)

Leo Grin (for The Cimmerian)

Jess Nevins (for The Encyclopedia of Fantastic Victoriana, from MonkeyBrain Books)

Rodger Turner, Neil Walsh, and Wayne MacLaurin (for SF Site)

2007 — За заслуги перед жанром:Betty Ballantine

Diana Wynne Jones

Роман: «Soldier of Sidon», Gene Wolfe
«Lisey’s Story», Stephen King
«The Privilege of the Sword», Ellen Kushner
«The Lies of Locke Lamora», Scott Lynch
«The Orphan’s Tales: In the Night Garden», Catherynne M. Valente

Повесть: «Botch Town», Jeffrey Ford

«The Man Who Got Off the Ghost Train», Kim Newman
«
Dark Harvest», Norman Partridge

«Map of Dreams», M. Rickert

«The Lineaments of Gratified Desire», Ysabeau S. Wilce

Рассказ: «Journey Into the Kingdom», M. Rickert

«The Way He Does It», Jeffrey Ford

«A Siege of Cranes», Benjamin Rosenbaum

«Another Word for Map Is Faith», Christopher Rowe
«Pol Pot’s Beautiful Daughter (Fantasy)», Geoff Ryman

Антология: «Salon Fantastique», Ellen Datlow & Terri Windling, eds.

«Cross Plains Universe: Texans Celebrate Robert E. Howard», Scott A. Cupp & Joe R. Lansdale, eds

«Retro Pulp Tales», Joe R. Lansdale, ed.

«Twenty Epics», David Moles & Susan Marie Groppi, eds.

«Firebirds Rising», Sharyn November, ed.

Сборник: «Map of Dreams», M. Rickert
«The Ladies of Grace Adieu and other stories», Susanna Clarke

«The Empire of Ice Cream», Jeffrey Ford

«American Morons», Glen Hirshberg

«Red Spikes», Margo Lanagan

Лучший художник: Shaun Tan

Jon Foster

Edward Miller

John Picacio

Jill Thompson

Специальная премия для профессионалов: Ellen Asher (For work at SFBC)

Mark Finn (for Blood & Thunder: The Life of Robert E. Howard, MonkeyBrain)

Deanna Hoak (for copyediting
)
Greg Ketter (for DreamHaven)

Leonard S. Marcus, ed. (for The Wand in the Word: Conversations with Writers of Fantasy, Candlewick)
Специальная премия для непрофессионалов: Gary K. Wolfe (for reviews and criticism in Locus and elsewhere)

Leslie Howle (for her work at Clarion West)

Leo Grin (for The Cimmerian)

Susan Marie Groppi (for Strange Horizons)

John Klima (for Electric Velocipede)

2008 — За заслуги перед жанром: Leo & Diane Dillon

Patricia McKillip
Роман: «Ysabel» Guy Gavriel Kay
«
Territory» Emma Bull
«Fangland» John Marks
«
Gospel of the Knife» Will Shetterly
«The Servants» Michael Marshall Smith
Повесть: «Illyria» Elizabeth Hand
“The Mermaids» Robert Edric

«The Master Miller’s Tale» Ian R. MacLeod

«Cold Snap» Kim Newman

«Stars Seen through Stone» Lucius Shepard
Рассказ: «Singing of Mount Abora» Theodora Goss
«The Cambist and Lord Iron: A Fairy Tale of Economics» Daniel Abraham

«The Evolution of Trickster Stories Among the Dogs of North Park After the Change» Kij Johnson

«Damned if you Don’t » Robert Shearman
«The Church on the Island» Simon Kurt Unsworth
Антология: «Inferno: New Tales of Terror and the Supernatural» Ellen Datlow, Editor
«Five Strokes to Midnight» Gary A. Braunbeck & Hank Schwaeble, Eds.

«Wizards: Magical Tales From The Masters of Modern Fantasy»
Jack Dann & Gardner Dozois, Eds.

«The Coyote Road: Trickster Tales» Ellen Datlow & Terri Windling, Eds

«Logorrhea: Good Words Make Good Stories» John Klima, Editor
Сборник: «Tiny Deaths» Robert Shearman

«Plots and Misadventures» Stephen Gallagher

«Portable Childhoods » Ellen Klages
«The Secret Files of the Diogenes Club» Kim Newman
«Hart & Boot & Other Stories» Tim Pratt

«Dagger Key and Other Stories» Lucius Shepard
Лучший художник:
Edward  Miller

Ruan Jia

Mikko Kinnunen

Stephan Martiniere

John Picacio
Специальная премия для профессионалов: Peter Crowther (for PS Publishing)

Allison Baker and Chris Roberson (for MonkeyBrain Books)

Alan Beatts and Jude Feldman (for Borderlands Books
Gordon Van Gelder for F&SF)

Jeremy Lassen and Jason Williams (for Night Shade Books)

Shawna McCarthy (for Realms of Fantasy)
Специальная премия для непрофессионалов: Midori Snyder and Terri Windling (for Endicott Studios Website)

G. S. Evans and Alice Whittenburg (for Cafe Irreal)

Stephen Jones, Editor (for Travellers in Darkness: The Souvenir Book of the World Horror Convention 2007)

John Klima (for Electric Velocipede)

Rosalie Parker and Raymond Russell (for Tartarus Press)
2009 — За заслуги перед жанром: Ellen Asher

Jane Yolen

Роман:
«The Shadow Year», Jeffrey Ford

«Tender Morsels», Margo Lanagan
«The House of the Stag», Kage Baker

«The Graveyard Book», Neil Gaiman
«Pandemonium», Daryl Gregory
Повесть:
«If Angels Fight», Richard Bowes

«Uncle Chaim and Aunt Rifke and the Angel», Peter S. Beagle

«The Overseer», Albert Cowdrey

«Odd and the Frost Giants», Neil Gaiman  

«Good Boy», Nisi Shawl
Рассказ:
 «26 Monkeys, Also the Abyss», Kij Johnson
«Caverns of Mystery», Kage Baker

«Pride and Prometheus», John Kessel

«Our Man in the Sudan», Sarah Pinborough
«A Buyer’s Guide to Maps of Antarctica», Catherynne M. Valente
Антология:
«Paper Cities: An Anthology of Urban Fantasy», Ekaterina Sedia, ed.
«The Living Dead», John Joseph Adams, ed.

«The Del Rey Book of Science Fiction and Fantasy», Ellen Datlow, ed.

«The Year’s Best Fantasy and Horror 2008: Twenty-First Annual Collection», Ellen Datlow, Kelly Link, & Gavin J. Grant, eds.
«Steampunk», Ann & Jeff VanderMeer, eds.
Сборник:
«The Drowned Life», Jeffrey Ford

«Strange Roads», Peter S. Beagle

«Pretty Monsters», Kelly Link

«Filter House», Nisi Shawl

«Tales from Outer Suburbia», Shaun Tan
Лучший художник:
Shaun Tan

Kinuko Y. Craft

Janet Chui

Stephan Martinière

John Picacio
Специальная премия для профессионалов: Kelly Link & Gavin J. Grant (for Small Beer Press and Big Mouth House)

Farah Mendlesohn (for Rhetorics of Fantasy)

Stephen H. Segal & Ann VanderMeer (for Weird Tales)

Jerad Walters (for A Lovecraft Retrospective: Artists Inspired by H.P. Lovecraft)

Jacob Weisman (for Tachyon Publications)
Специальная премия для непрофессионалов: Michael J. Walsh (for Howard Waldrop collections from Old Earth Books)

Edith L. Crowe (for her work with The Mythopoeic Society)

John Klima (for Electric Velocipede)

Elise Matthesen (for setting out to inspire and for serving as inspiration for works of poetry, fantasy, and SF over the last decade through her jewelry-making and her «artist’s challenges)

Sean Wallace, Neil Clarke, & Nick Mamatas (for Clarkesworld)
2010 — За заслуги перед жанром: Brian Lumley

 Terry Pratchett

 Peter Straub

Роман:
«The City & The City» by China Miéville
«Blood of Ambrose» by James Enge
«The Red Tree” by Caitlin R. Kiernan
«Finch» by Jeff VanderMeer
«In Great Waters» by Kit Whitfield
Повесть:
«Sea-Hearts,» Margo Lanagan
«The Women of Nell Gwynne’s» , Kage Baker
«I Needs Must Part, the Policeman Said,» Richard Bowes
«The Lion’s Den,» Steve Duffy
«The Night Cache», Andy Duncan
«Everland,» Paul Witcover
Рассказ:
«The Pelican Bar,» Karen Joy Fowler
«A Journal of Certain Events of Scientific Interest from the First Survey Voyage of the Southern Waters by HMS Ocelot, As Observed by Professor Thaddeus Boswell, DPhil, MSc, or, A Lullaby», Helen Keeble

«Singing on a Star,» Ellen Klages

«The Persistence of Memory, or This Space for Sale » Paul Park

«In Hiding,» R.B. Russell
«Light on the Water,» Genevieve Valentine
Anthology Антология
«American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny: From Poe to the Pulps/From the 1940s to Now», ed. by Peter Straub
«Poe», ed. by Ellen Datlow
«Songs of The Dying Earth: Stories in Honor of Jack Vance» ed. by George R.R. Martin and Gardner Dozois
«Exotic Gothic3: Strange Visitations», ed. by Danel Olson
«Eclipse Three», ed. by Jonathan Strahan
«The Very Best ofFantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology», ed. by Gordon Van Gelder
Сборник: «There Once Lived a Woman Who Tried To Kill Her Neighbor’s Baby: Scary Fairy Tales», Ludmilla Petrushevskaya

« The Very Best of Gene Wolfe/The Best of Gene Wolfe”, Gene Wolfe

”We Never Talk About My Brother», Peter S. Beagle
«
Fugue State», Brian Evenson
«
Northwest Passages», Barbara Roden
«Everland and Other Stories», Paul Witcover
Лучший художник: Charles Vess

John Jude
Palencar
John
Picacio
Jason
Zerrillo
Sam Weber
Специальная премия для профессионалов: Jonathan Strahan (for editing anthologies)

Peter & Nicky Crowther (for PS Publishing)

Ellen Datlow (for editing anthologies)

Hayao Miyazaki (for Ponyo)

Barbara & Christopher Roden (for Ash-Tree Press)

Jacob & Rina Weisman (for Tachyon Publications)
Специальная премия для непрофессионалов: Susan Marie Groppi (for Strange Horizons)

John Berlyne (for POWERS: Secret Histories)

Neil Clarke, Cheryl Morgan & Sean Wallace (for Clarkesworld Magazine)

John Klima (for Electric Velocipede)

Bob Colby, B. Diane Martin, David Shaw & Eric M. Van (for Readercon)

Ray Russell & Rosalie Parker (for Tartarus Press)
2011 — За заслуги перед жанром: Peter S. Beagle

Angélica Gorodischer
Роман: Nnedi Okorafor, «Who Fears Death»

Lauren Beukes, «Zoo City»
N K Jemisin, «The Hundred Thousand Kingdoms»
Graham Joyce, «The Silent Land2
Guy Gavriel Kay, «Under Heaven»
Karen Lord, «Redemption In Indigo»
Повесть: Elizabeth Hand, «The Maiden Flight of McCauley’s Bellerophon”
Elizabeth Bear, «Bone and Jewel Creatures»

Michael Byers, «The Broken Man»
Tim Lebbon, «The Thief of Broken Toys”
GRR Martin, «The Mystery Knight”

Rachel Swirsky, «The Lady Who Plucked Red Flowers beneath the Queen’s Window”
Рассказ: Joyce Carol Oates, «Fossil-Figures”
Christopher Fowler, «Beautiful Men”
Karen Joy Fowler, «Booth’s Ghost”
Kij Johnson, «Ponies”
Mercurio D. Rivera, «Tu Sufrimiento Shall Protect Us”
Антология: Kate Bernheimer, ed., «My Mother She Killed Me, My Father He Ate Me»
John Joseph Adams, ed., «The Way of the Wizard»
Ellen Datlow and Nick Mamatas, eds., «Haunted Legends »
Neil Gaiman and Al Sarrantonio, eds., «Stories: All-New Tales»
S. T. Joshi, ed., «Black Wings: New Tales of Lovecraftian Horror»
Jonathan Strahan and Lou Anders, eds., «Swords & Dark Magic»
Сборник: Karen Joy Fowler, «What I Didn’t See and Other Stories»
Caitlin R. Kiernan, «The Ammonite Violin & Others»

M. Rickert, «Holiday»
Angela Slatter, «Sourdough and Other Stories»
Jeff VanderMeer, «The Third Bear»
Лучший художник:
Kinuko Y. Craft

Vincent Chong
 
Richard A. Kirk

John Picacio

Shaun Tan
Специальная премия для профессионалов: Marc Gascoigne, (for Angry Robot)

John Joseph Adams, (for editing and anthologies)

Lou Anders, (for editing at Pyr )

Stéphane Marsan and Alain Névant, (for Bragelonne)

Brett Alexander Savory and Sandra Kasturi, (for ChiZine)
Специальная премия для непрофессионалов: Alisa Krasnostein, (for Twelfth Planet Press)

Stephen Jones, Michael Marshall Smith and Amanda Foubister, (for Brighton Shock!: The Souvenir Book Of The World Horror Convention 2010)

Matthew Kressel, (for Sybil’s Garage and Senses Five Press
Charles Tan, for Bibliophile Stalker)

Lavie Tidhar, (for The World SF blog)
2012 — За заслуги перед жанром:Alan Garner

George R.R. Martin
Роман: «Osama», Lavie Tidhar

«Those Across the River», Christopher Buehlman

«11/22/63», Stephen King
«A Dance with Dragons», George R.R. Martin
«Among Others», Jo Walton
Повесть: «A Small Price to Pay for Birdsong”, K.J. Parker
«Near Zennor”, Elizabeth Hand

«Alice Through the Plastic Sheet”, Robert Shearman

«Rose Street Attractors”, Lucius Shepard

«Silently and Very Fast», Catherynne M. Valente
Рассказ: «The Paper Menagerie”, Ken Liu

«X for Demetrious”, Steve Duffy

«Younger Women”, Karen Joy Fowler
«A Journey of Only Two Paces”, Tim Powers
«The Cartographer Wasps and the Anarchist Bees”, E. Lily Yu
Антология: «The Weird», Ann & Jeff VanderMeer, eds.

«Blood and Other Cravings», Ellen Datlow, ed.

«A Book of Horrors», Stephen Jones, ed.

«The Thackery T. Lambshead Cabinet of Curiosities», Ann & Jeff VanderMeer, eds.

«Gutshot», Conrad Williams, ed.
Сборник: «The Bible Repairman and Other Stories», Tim Powers

«Bluegrass Symphony», Lisa L. Hannett

«Two Worlds and In Between», Caitlin R. Kiernan

«After the Apocalypse», Maureen F. McHugh

«Mrs Midnight and Other Stories», Reggie Oliver
Лучший художник: John Coulthart

Julie Dillon

Jon Foster

Kathleen Jennings

John Picacio
Специальная премия для профессионалов: Eric Lane, (for publishing in translation – Dedalus books)

John Joseph Adams, (for editing – anthology and magazine)

Jo Fletcher, (for editing – Jo Fletcher Books)

Brett Alexander Savory & Sandra Kasturi, (for ChiZine Publications)

Jeff VanderMeer & S.J. Chambers, (for The Steampunk Bible)
Специальная премия для непрофессионалов: Raymond Russell & Rosalie Parker, (for Tartarus Press)

Kate Baker, Neil Clarke, Cheryl Morgan & Sean Wallace, (for Clarkesworld)

Cat Rambo, (for Fantasy)

Charles Tan, (for Bibliophile Stalker blog)

Mark Valentine, (for Wormwood)

2013 — За заслуги перед жанром: Susan Cooper

Tanith Lee

Роман: «The Killing Moon”, N.K. Jemisin
“Some Kind of Fairy Tale”, Graham Joyce
“The Drowning Girl”, Caitlin R. Kiernan
“Crandolin”, Anna Tambour
“Alif the Unseen”, G. Willow Wilson

Повесть: «Hand of Glory», Laird Barron
«Let Maps to Others», K.J. Parker
“The Emperor’s Soul”, Brandon Sanderson
«The Skull», Lucius Shepard
«Sky», Kaaron Warren

Рассказ: «The Telling», Gregory Norman Bossert
«A Natural History of Autumn», Jeffrey Ford
«The Castle That Jack Built», Emily Gilman
«Breaking the Frame», Kat Howard
«Swift, Brutal Retaliation», Meghan McCarron

Антология: «Epic: Legends of Fantasy”, John Joseph Adams, ed.
“Three Messages and a Warning: Contemporary Mexican Short Stories of the Fantastic”, Eduardo Jimenez Mayo & Chris N. Brown, eds.
“Magic: An Anthology of the Esoteric and Arcane”, Jonathan Oliver, ed.
“Postscripts #28/#29: Exotic Gothic 4”, Danel Olson, ed.
“Under My Hat: Tales from the Cauldron”, Jonathan Strahan, ed.

Сборник: «At the Mouth of the River of Bees”, Kij Johnson
«Where Furnaces Burn”, Joel Lane
“The Unreal and the Real: Selected Stories Volume One: Where on Earth and Volume Two: Outer Space, Inner Lands”, Ursula K. Le Guin
“Remember Why You Fear Me”, Robert Shearman
“Jagannath”, Karin Tidbeck

Лучший художник:Vincent Chong
Didier Graffet and Dave Senior
Kathleen Jennings
J.K. Potter
Chris Roberts

Специальная премия для профессионалов:
Peter Crowther & Nicky Crowther (for PS Publishing)
Lucia Graves (for the translation of The Prisoner of Heaven)
Adam Mills, Ann VanderMeer, & Jeff VanderMeer (for the Weird Fiction Review website)
Brett Alexander Savory & Sandra Kasturi (for ChiZine Publications)
William K. Schafer (for Subterranean Press)
Специальная премия для непрофессионалов: Scott H. Andrews (for Beneath Ceaseless Skies)
L. Timmel Duchamp (for Aqueduct Press)
S.T. Joshi (for Unutterable Horror: A History of Supernatural Fiction, Volumes 1 & 2)
Charles A. Tan (for Bibliophile Stalker blog)
Jerad Walters (for Centipede Press)
Joseph Wrzos (for Hannes Bok: A Life in Illustration)

2014 — За заслуги перед жанром:
Ellen Datlow
Chelsea Quinn Yarbro

Роман: Richard Bowes, «Dust Devil on a Quiet Street»
Marie Brennan, «A Natural History of Dragons: A Memoir by Lady Trent»
Neil Gaiman, «The Ocean at the End of the Lane»
Sofia Samatar, «A Stranger in Olondria»
Helene Wecker, «The Golem and the Jinni »
Gene Wolfe, «The Land Across»

Повесть: Andy Duncan & Ellen Klages «Wakulla Springs»
Caitlín R. Kiernan «Black Helicopters»
KJ Parker «The Sun and I»
Veronica Schanoes «Burning Girls»
Catherynne M. Valente, «Six-Gun Snow White»

Рассказ: Thomas Olde Heuvelt, «The Ink Readers of Doi Saket»
Caitlín R. Kiernan, «The Prayer of Ninety Cats»
Yoon Ha Lee, «Effigy Nights»
Sofia Samatar, «Selkie Stories Are for Losers»
Rachel Swirsky, «If You Were a Dinosaur, My Love»

Антология: Kate Bernheimer, ed., «xo Orpheus: Fifty New Myths»
Ellen Datlow and Terri Windling, eds. «Queen Victoria’s Book of Spells: An Anthology of Gaslamp Fantasy «
Stephen Jones, ed. «Flotsam Fantastique: The Souvenir Book of World Fantasy Convention 2013»
George R.R. Martin and Gardner Dozois, eds. «Dangerous Women»
Jonathan Oliver, ed., «End of the Road: An Anthology of Original Short Stories»
Jonathan Strahan, ed., «Fearsome Journeys: The New Solaris Book of Fantasy»

Сборник: Nathan Ballingrud, «North American Lake Monsters: Stories»
Laird Barron, «The Beautiful Thing That Awaits Us All and Other Stories»
Caitlín R. Kiernan, «The Ape’s Wife and Other Stories «
Reggie Oliver, «Flowers of the Sea »
Rachel Swirsky, «How the World Became Quiet: Myths of the Past, Present, and Future»

Лучший художник: Galen Dara
Zelda Devon
Julie Dillon
John Picacio
Charles Vess

Специальная премия для профессионалов: John Joseph Adams, (for magazine and anthology editing)
Ginjer Buchanan, (for editing at Ace Books)
Irene Gallo, (for art direction of Tor.com)
William K. Schafer, (for Subterranean Press)
Jeff VanderMeer & Jeremy Zerfoss, (for Wonderbook: The Illustrated Guide to Creating Imaginative Fiction (Abrams Image)
Jerad Walters, (for Centipede Press)

Специальная премия для непрофессионалов: Scott H. Andrews, (for Beneath Ceaseless Skies)
Marc Aplin, (for Fantasy-Faction)
Kate Baker, Neil Clarke & Sean Wallace, (for Clarkesworld)
Leslie Howle, (for Clarion West administration)
Mieneke van der Salm, (for A Fantastical Librarian)

Видео на «Пиши-Читай»

В Петербурге с третьей попытки установили памятник Сергею Довлатову

В Петербурге с третьей попытки установили памятник Сергею Довлатову

До этого презентованный общественности монумент пришлось демонтировать для доделки.

Популярные писатели вернули моду на устное чтение (ВИДЕО)

Популярные писатели вернули моду на устное чтение (ВИДЕО)

В «Гоголь-центре» завершился 21-й сезон «БеспринцЫпных чтений». Этот проект — один из самых странных на…

Певец Алекс Дэй благодаря Гарри Поттеру сам стал немножечко магом

Певец Алекс Дэй благодаря Гарри Поттеру сам стал немножечко магом

Рэпер из Британии прославился тем, что в одной песне использовал практически все заклинания из саги…

Яндекс.Метрика