Звёздный мост

Премия ‬‬ «Звездный мост»

Награждаются: писатели – фантасты.

Значение в области литературы: Харьковский международный фестиваль фантастики.

Премия учреждена: в Харькове в 1999 году.

Победители выбираются: оргкомитетом и учредителями.

Премия присуждается: один раз в год. Вручается в середине сентября.

Лауреаты награждаются: памятной статуэткой.

Контакты: Адрес: г. Харьков, ул. Петровского 3/5, 2 этаж, комната «Звездный мост»
Телефон: + 3 8 (057) 720 12 11
Филюнкина Галина Владимировна — секретарь оргкомитета. Телефон: (8-10-38) (057) 700-42-84.
Е-Маil: f_galinochka@mail.ru

Лауреаты премии. Писатели, их произведения и номинации:

1999 — Циклы, сериалы и романы с продолжением: 1 место — Л. Вершинин
«Сельва не любит чужих»
2  место — С. Лукьяненко «Фальшивые зеркала»
3 место — М. Успенский «Кого за смертью посылать»

Крупная форма: 1 место — Е. Лукин «Зона справедливости»
2 место — С. Лукьяненко «Ночной дозор»
3 место — В. Васильев, Анна Ли «Идущие в ночь»

Дебютные книги: 1 место — Н. Большаков, А. Первушин «Собиратели осколков»
2 место — В. Угрюмова «Имя богини»
3 место — П. Шумилов «Одинокий Дракон»

2000 — Циклы, сериалы и романы с продолжением: 1 место — В. Васильев, С. Лукьяненко «Дневной дозор»
2  место — М. и С. Дяченко «Авантюрист»
3 место — Ю. Брайдер, Н. Чадович «Губитель максаров»

Крупная форма: 1 место — М. и С. Дяченко, А. Валентинов,Г. Л. Олди «Рубеж»
2 место — Е. Лукин «Алая аура протопарторга»
3 место — О. Дивов «Выбраковка»

Дебютные книги: 1 место — Д. Скирюк «Осенний Лис»
2 место — А. Льгов «Непобедимый Олаф»
3 место – В. Хлумов «Мастер дымных колец»

2001 — Циклы, сериалы и романы с продолжением: 1 место — Ван Зайчик Хольм  за 1-ю цзюань цикла «Плохих людей нет»
2  место — С. Лукьяненко «Близится утро»
3 место — Д. Скирюк за романы «Сумерки меча», «Кровь земли» и «Драконовы сны» — продолжения романа «Осенний Лис»
В. Бурцев за романы «Алмазная реальность» и «Алмазный дождь»

Крупная форма: 1 место — М. и С. Дяченко «Магам можно всё»
2 место — О. Дивов «Толкование сновидений»
3 место — А. Громов «Тысяча и один день»

Дебютные книги: 1 место — Ф. Березин «Пепел»
2 место — Джордж Локхард за роман-дилогию «Право на ярость» — «Гнев Дракона»
3 место – Н. Игнатова «Чужая война»

2002 — Циклы, сериалы и романы с продолжением: 1 место — В. Васильев «Наследие исполинов»
2  место — Ф. Березин «Встречный катаклизм» и «Параллельный катаклизм»
3 место — Ван Зайчик Хольм «Дело лис-оборотней» и «Дело победившей обезьяны»

Крупная форма: 1 место — М. и С. Дяченко «Долина Совести»
2 место — А. Громов «Крылья черепахи»
3 место — С. Лукьяненко «Танцы на снегу»

Дебютные книги: 1 место — Л. Каганов «Коммутация»
2 место — Д. Казаков «Я, маг!»
3 место – Г. Карпов «Выявление паразмата»

2003 — Циклы, сериалы и романы с продолжением: 1 место — В. Васильев
цикл «Ведьмак из Большого Киева»
2  место — А. Пехов цикл «Хроники Сиалы»
3 место — Д. Казаков «Истребитель магов»

Крупная форма: 1 место — С. Лукьяненко «Спектр»
2 место — М. и С. Дяченко «Пандем»
3 место — Ю. Брайдер, Н. Чадович «Гвоздь в башке»

Дебютные книги: 1 место — Я. Веров «Хроники Вторжения»
2 место — Р. Афанасьев «Астрал»
3 место – О. Громыко «Профессия: ведьма»

2004 — Циклы, сериалы и романы с продолжением: 1 место — С. Лукьяненко «Сумеречный дозор»
2  место — Е. Лукин «Портрет кудесника в юности»
3 место — В. Васильев «Лик Чёрной Пальмиры»

Крупная форма: 1 место — О. Дивов «Ночной смотрящий»
2 место — А. Громов, В. Васильев «Антарктида online»
3 место — М. и С. Дяченко «Варан»

Дебютные книги: 1 место — О. Овчинников «Семь грехов»
2 место — Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Рубин Карашэхра»
3 место – И. Ясиновская «Граница миров»

2005 — Циклы, сериалы и романы с продолжением: 1 место — А. Валентинов, М. и С. Дяченко, Г. Л. Олди «Пентакль»
2  место — В. Панов «Королевский крест»
3 место — Ф. Березин «Война 2030: Красный рассвет» и «Война 2030: Пожар метрополии»

Крупная форма: 1 место — А. Громов «Феодал»
2 место — О. Громыко «Верные враги»
3 место — С. Прокопчик «Русские ушли»

Дебютные книги: 1 место — А. Кубатиев «Ветер и смерть»
2 место — Л. Андронова «По велению Грома»
3 место – А. Рудазов «Архимаг»

2006 — Циклы, сериалы и романы с продолжением: 1 место — А. Громов «Исландская карта»
2  место — Алексей Пехов «Искатели ветра», «Ветер полыни»
3 место — Ф. Березин «Война 2030. Атака Скалистых Гор»

Крупная форма: 1 место — Д. Трускиновская «Шайтан-звезда»
2 место — О. Громыко «Цветок камалейника»
3 место — М. и С. Дяченко «Дикая энергия»

Дебютные книги: 1 место — Шимун Врочек «Сержанту никто не звонит»
2 место — С. Слюсаренко «Тактильные ощущения»
3 место – И. Поль «Ангел-Хранитель 320»

2007 — Циклы, сериалы и романы с продолжением: 1 место — В. Рыбаков «Звезда Полынь»
2  место — В. Панов «День Дракона»
3 место — Ф. Березин «Создатель Чёрного корабля»

Крупная форма: 1 место — М. и С. Дяченко «Vita Nostra»
2 место — Д. Скирюк «Блюз Чёрной Собаки»
3 место — В. Васильев «Сокровище „Капудании“»

Дебютные книги: 1 место — С. Малицкий «Миссия для чужеземца»
2 место — С. Палий «Изнанка»
3 место – М. Назаренко «Новый Минотавр»

2008 — Циклы, сериалы и романы с продолжением: 1 место — Я. Веров, И. Минаков «Десант на Европу»
2  место — А. Громов «Русский аркан»
3 место — О. Громыко «Белорские хроники»

Крупная форма: 1 место — Д. Казаков «Охота на сверхчеловека»
2 место — С. Логинов «Россия за облаком»
3 место — М. и С. Дяченко «Медный король»

Дебютные книги: 1 место — Я. Веров, И. Минаков «Десант на Сатурн, или Триста лет одиночества»
2 место — Д. Колодан «Другая сторона»
3 место – И. Наумов «Обмен заложниками»

2009 — Циклы, сериалы и романы с продолжением: 1 место — О. Громыко «Год Крысы. Видунья»
2  место — М. и С. Дяченко «У зла нет власти»
3 место — Я. Валетов «Школа негодяев»

Крупная форма: 1 место — С. Лукьяненко «Недотёпа»
2 место — М. Галина «Малая Глуша»
3 место — А. Громов «Шанс для динозавра»

Дебютные книги: 1 место — Д. Колодан, К. Шаинян
«Жизнь чудовищ» (дебютант — только К. Шаинян)
2 место — Н. Щерба «Быть ведьмой»
3 место – Шимун Врочек, В. Обедин «Дикий Талант» (дебютант — только В. Обедин)

2010 — Циклы, сериалы и романы с продолжением: 1 место — О. Громыко
«Год Крысы. Путница» (2-я книга романа)
2  место — Ф. Березин «Война 2011. Против НАТО»
3 место — В. Панов «Продавцы невозможного»

Крупная форма: 1 место — Д. Казаков «Русские боги»
2 место — К. Шаинян «Долгий путь на Бимини»
3 место — М. Успенский «Райская машина»

Дебютные книги: 1 место — А. Кирсанов (псевдоним Юлии Гавриленко и Марины Дробковой) «Первый судья Лабиринта»
2 место — М. Петросян «Дом, в котором…»
3 место – М. Хорсун «Ушелец»

2011 — Циклы, сериалы и романы с продолжением: 1 место — Мерси Шелли «2048»
2  место — Н. Щерба «Часовой ключ»
3 место — Л. Астахова, Я. Горшкова «Помни о жизни»

Крупная форма: 1 место — О. Дивов «Симбионты»
2 место — В. Данихнов «Девочка и мертвецы»
3 место — Т. Скоренко «Сад Иеронима Босха»

Дебютные книги: 1 место — Б. Георгиев, «Охота на Улисса»
2 место — И. Вереснев «Лунный зверь»
3 место – Н. Цюрупа «Человек человеку»

Видео на «Пиши-Читай»

В Петербурге с третьей попытки установили памятник Сергею Довлатову

В Петербурге с третьей попытки установили памятник Сергею Довлатову

До этого презентованный общественности монумент пришлось демонтировать для доделки.

Популярные писатели вернули моду на устное чтение (ВИДЕО)

Популярные писатели вернули моду на устное чтение (ВИДЕО)

В «Гоголь-центре» завершился 21-й сезон «БеспринцЫпных чтений». Этот проект — один из самых странных на…

Певец Алекс Дэй благодаря Гарри Поттеру сам стал немножечко магом

Певец Алекс Дэй благодаря Гарри Поттеру сам стал немножечко магом

Рэпер из Британии прославился тем, что в одной песне использовал практически все заклинания из саги…

Яндекс.Метрика